DANAS REIKI
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Рейки.Эзотерика.Квантовые Энергии.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
ВК
Ютюб
ВК

 

 Праздники 6 января

Перейти вниз 
АвторСообщение
hamaris
Модератор
Модератор
hamaris


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2013-11-16

Праздники 6 января Empty
СообщениеТема: Праздники 6 января   Праздники 6 января Icon_minitimeВс Янв 05, 2014 10:35 pm

Рождественский сочельник

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Сочельник наступает, как и полагается перед Рождеством. В народе его называют «коляды». Очень значимой святой ночью христиане считают ночь, когда родился Богомладенец. Именно от этого дня ведется современное летоисчисление. В древней Руси этот день очень любим крестьянами. Именно в Сочельник заканчивался Рождественский пост. По традиции на протяжении всего дня кушать можно было только сочиво. Чтобы приготовить это блюдо, размачивали пшеничное зерно и перемешивали его с медом и фруктами. Так же необходимо приготовить праздничную одежду, праздновать в черном одеянии Рождество не положено.

Когда на небе появляется первая звезда, которая оповещает о рождении Спасителя, тогда уже можно отмечать праздник.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



        Главным кулинарным рождественским событием считается вечеря в сочельник. Наши предки клали на стол свежее пахнущее сено, потому что именно оно было напоминанием о ясельках, в которых родился Иисус. На стол стелили чистую скатерть, и размещали двенадцать блюд, именно столько было апостолов, все эти блюда были абсолютно постными.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На Руси в этот день был обычай колядования.  Юноши и девушки собирались кучками, ходили по домам пели песни-колядки, этим они просили у хозяев разные угощения и деньги.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

С шестого января до четырнадцатого числа женщины не выметают сор из дома, потом собирают весь мусор и сжигают во дворе дома.

В рождественский сочельник почти во всех домах зажигали камин или очаг, в огонь клали деревяшку, заранее обмазывали ее медом и посыпали хлебными зернами. Горящий огонь поддерживали все святки аж до самого старого Нового года. Существует традиция, на Рождество вставят испеченный пирог, заранее кладут в него монету. Затем хозяин дома разрезал пирог по кусочкам, и тот, кому попадется кусочек с монеткой, будет счастливым.

На Руси этот праздник считался самым веселым и мистическим. Особое внимание люди обращали на сны, которые снились в эту ночь, считалось, что они вещие. Для того чтоб лучше помнить сон в голове ставили свечу и сонник, для того чтобы проснувшись сразу в него заглянуть и разгадать приснившийся сон. Главные обряд это праздника, это святочные гадания.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Ровно в полночь собирались девушки, шли к колодцу и в полной тишине набирали из колодца ведро воды, которая обладала магической силой.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Каждая из присутствующих девушек должна была бросить в это ведро немного хлебных зерен, или какие-нибудь другие предметы. Затем их вынимала юная девочка, не заинтересованная в этом гадании, в это время девушки пели обрядовые песни, слова этих песен соотносились с вытащенным предметом. Далее эти предметы девушки прятали под подушку, верили, что увидят во сне будущего мужа. В этот праздник существует обряд чтоб привлечь жениха. Брали заслонку от печи, насыпали на нее хлебные зерна и кормили петуха. Самое главное было привлечь петуха, он символизирует мужское начало и олицетворяет наступление солнечного дня. Зернышки, которые давали петуху, были символом плодородия и достатка в доме. На Святки была традиция гадания с петухом. Считали зерна, рассыпали их по полу, в двенадцать часов ночи приносили петуха и выпускали его в комнату. Смотрели, как будет себя вести петух, и предсказывали будущее. Считалось, если петух склюет все зерна, то год будет удачным во всех начинаниях, а девушка, которая рассыпала это зерно, должна выйти замуж. Если петух вообще не клевал зерна, это был очень плохой знак. Если во время гадания петух посмотрит в зеркало, значит, жених будет красивым.

Рождество Христово в государстве Армения

В четвертом все христианские церкви отмечали шестого января рождение Спасителя и праздник Крещения. Прошло немного времени и в некоторых церквах праздник появления на свет Христа Спасителя перенесли на двадцать пятое декабря, так стерся языческий праздник из памяти людей, который принято было отмечать в этот день. Однако армянская церковь сохранила верность старой традиции, по которой день рождения Спасителя отмечают шестого января. Кроме того, в этот день празднуют Крещение Христа. Перед этим великим праздником вечером проводят литургию, которая называется Литургия Сочельника. Все верующие, которые находятся в церкви, зажигают свечи, а потом забирают их домой. Этими свечами святят дом и подготавливают его к празднованию великого дня, Рождества. Утром, после литургии Сочельника, христиане идут на службу Рождественской литургии. Именно после нее и начинается сам праздник Крещения, в этот момент происходит обряд освящения воды. Удивительно, что эта вода абсолютно не портится и хранится очень долго. Верующие приносят в дом эту воду, готовят на ней пищу, эту воду пьют все члены семьи.

Богоявление в Греции

Шестого января, во время того как восточные христиане празднуют рождественский сочельник, жители Греции отмечают Господне Крещение. Этот праздник называют по особенному – фота, переводится как «огни». Учитывая, что Элладская православная церковь живет по григорианскому календарю, то этот праздник отмечается в то же время когда и у западных христиан. Следовательно, разница с Русской Православной Церковью, составляет всего две недели. В день этого праздника у греков выходной. Шестого января именины всех Янусов, это тезки Иоанна Крестителя. Местом празднества выбрали главную греческую гавань Пирей, она находится рядом с Афинами. Молебен служат на пирсе, который окружают празднично украшенные корабли. Во время празднования Крещения освящаются все мировые воды, реки, озера и моря, так уверяют верующие люди. Целый день на всей территории страны проводится чин освящения воды. Заканчивается торжественный крестный поход у моря, на берегу, верующие совершают молебен, который приурочен крещению Христа на земле Иорданской. Это последний праздник зимы, в который дети могут заработать себе карманные деньги, распевая колядки. Кроме этого, во время крещенских молебен, в приморских городах, по древнему обычаю, проходят соревнования между молодыми людьми. Священник должен был бросить серебряный крест в холодную морскую воду. Чтобы достать крест, самые смелые молодые люди бросались в воду и плыли наперегонки, пока не достигнут цели. Если вдруг никто не мог достать этот священный крест, его доставали за веревку, к которой привязывали крест чтобы не потерять его.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Праздники 6 января
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
DANAS REIKI :: 	ЖИЗНЬ :: ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ-
Перейти: