DANAS REIKI
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Рейки.Эзотерика.Квантовые Энергии.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
ВК
Ютюб
ВК

 

 МУДРЫ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Aurelia
Модератор
Модератор
Aurelia


Сообщения : 232
Дата регистрации : 2015-09-23

МУДРЫ Empty
СообщениеТема: МУДРЫ   МУДРЫ Icon_minitimeПт Май 20, 2016 9:01 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]     

                Что такое мудры? Что означает слово-мудры?
Слово Мудра в переводе с санскрита, означает «дарующая радость». «Муд» означает радость, и одновременно это еще и знак богам, поэтому чаще слово мудра переводят как знак, печать, примета. «Ра» – же интерпретируется, как даровать. Мудра — это положение пальцев рук, способ создания определенной энергетической конфигурации, инструмент работы nebesnoe.info человека со своим телом и пространством вокруг него. Соединяя пальцы в определенных комбинациях, можно активизировать меридианы и направить энергию по всему телу, восстановить поток энергии и устранить «поломки» в больных органах.

 Врачующие люди прошлого считали, что жизнедеятельность организма поддерживается не только пищей, но и энергией, которую он получает из Космоса.
    В Космосе и в человеческом теле существует особая энергия, которую называют в разных культурах по– разному: ци, прана, информационно-энергетический ток и т. д. Способность получать жизненную энергию, накапливать и направлять ее по энергетическим каналам приводит к совершенному здоровью, внутренней гармонии, развитию творческих и психических возможностей.
    Эта энергия передвигается по особым каналам– меридианам, которые обеспечивают «доставку» этой особой энергии ко всем органам и тканям организма. Если в одном или нескольких меридианах возникает сбой, космическая энергия не достигает своей цели, и работа внутренних органов нарушается. Причины такого сбоя могут быть разными: неблагоприятные внешние условия, плохая наследственность, стресс, – а результат один: человек начинает болеть.
    Любой из нас является проводником и концентратором энергий Вселенной, каждый образует связь между Небом и Землей, каждый в состоянии организовать и использовать эти могучие силы хотя бы для исцеления себя. Но качество, характер и влияние этих энергий на человека зависит от того, насколько он является чистым и разумным проводником и хозяином всего этого богатства.
    По представлениям целителей и врачевателей Древнего Востока все проекционные точки внутренних органов человека сконцентрированы на кистях рук, стопах ног и ушной раковине. И поэтому они являются основными зонами получения и сбалансированного распределения по внутренним органам биологической энергии, получаемой извне. Помимо этого на каждом внутреннем органе либо на части человеческого тела имеются представительства, точки других органов человека, через которые можно воздействовать на их работу.
    Человек передает упорядоченную информацию в окружающий мир двумя способами – словами (мантры) и знаками рук (мудры). Мудра и мантра – это два обоюдно связанных явления, но здесь мы рассмотрим знаки рук, мудры.

 Комбинации пальцев вызывают перемещение и перераспределение энергии внутри организма, гармонизируют энергию мужскую и женскую.
    Древние целители и йоги знали, что определенным образом воздействуя на пальцы и ладонь руки, эту биологическую энергию можно усиливать, стимулировать и перераспределять в организме по внутренним органам. И таким образом поддерживать здоровье и исцелять человека.
    «Мудра» – это особое положение рук и пальцев кистей рук по строго определенным канонам, законам (около 150 видов). Мудры – это специальные упражнения для пальцев рук, так называемая пальцевая гимнастика, которую делали йоги в Древней Индии с незапамятных времен. По преданию, полубог Шива, спустившись с небес на своей колеснице, научил первых людей асанам йоги, пранаяме, бандхам и мудрам. В общей сложности в древности было известно около 350 разновидностей мудр.
    «Мудра» в переводе с санскрита означает «дарующий радость». МУД – радость и одновременно послание богам, чтобы снискать их расположение и благосклонность. РА – да(ро)вать. Санскрит и русский язык созвучны: мудра – это мудрость, в нашем понимании, это что-то доброе, понимающее, помогающее.
    Мудра – жест, сделанный при помощи пальцев рук, который символизирует энергию. Это – одна из самых красивых форм выражения энергии при помощи пальцев. Мудра – мистический жест руки, с целью сосредоточить неуловимую энергию.
    Мудрами могут стать самые разнообразные положения тела, жесты, положения пальцев на руках – если их выполнять при соответствующем внутреннем настрое. Исключительно внутренняя установка, полнота переживаний и осознанность выполнения упражнений превращает жест в мудру. Итак, мудра это жест, мудра это любые комбинации из пальцев.
    Положения рук, жесты – это не только внешняя форма и конфигурация ладоней. Все они связаны с внутренними энергетическими процессами, с движением энергии природы.


Последний раз редактировалось: Aurelia (Пт Май 20, 2016 9:15 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club101763457
Aurelia
Модератор
Модератор
Aurelia


Сообщения : 232
Дата регистрации : 2015-09-23

МУДРЫ Empty
СообщениеТема: Re: МУДРЫ   МУДРЫ Icon_minitimeПт Май 20, 2016 9:04 am

Выполнять мудры можно в любом положении тела: лежа, стоя, сидя, на ходу (например, на прогулке), во время обеденного перерыва. Можно закрыть на время глаза, постараться успокоиться (как бы отрешиться от всего постороннего). Неплохо мысленно представить себе приятный цвет (надо знать его!). Место должно быть по возможности комфортным (не должно быть резких раздражителей). Главное условие – выполнять мудры необходимо в спокойной обстановке, лицом на восток.
    При составлении мудр соприкосновение пальцев, должно быть легким, в подавляющем большинстве случаев только подушечками, хотя существуют и другие принципы построения мудр. Остальные пальцы могут находиться в любой удобной позиции. Если они выпрямлены, то не должны быть в напряженном состоянии.
    Не напрягайте пальцы, а делайте так, как получится. Чтобы пальцы стали более гибкими и складывались правильно, постоянно разминайте их, складывайте, делая всевозможные комбинации. Дети любят комбинацию из трех пальцев – это и есть начало мудры. Такая гимнастическая разминка уже принесет пользу вашему здоровью. Вот тогда и мудры будут выполняться успешнее.
    Не существует никаких возрастных или половых ограничений для коррекции здоровья с помощью мудр. Мудры очень важны для поддержания здоровья любого человека. Мужчины и женщины, дети, пожилые люди могут составлять эти мудры в любой удобный для них момент.
    Мудры можно выполнить только физически соединяя пальцы, к сожалению, мысленно мудры выполнить невозможно, так как воображению трудно «проследить» за правильным соединением нескольких пальцев одной или двух рук.
    Выполнение мудр не должно ни в какой степени вносить дискомфорт. Положение рук может быть произвольным.  Дыхание при выполнении мудры должно быть привычным и не должно отвлекать, не должно быть в центре внимания.

    Выбранную мудру целесообразно повторять в течение дня не более 5–6 раз по 5 – 10 минут. Если выбраны 2–3 мудры, то после выполнения одной мудры надо сделать небольшую паузу (пальцы рук должны отдохнуть).  
Научиться мудрам могут не только взрослые, но и дети. Ребятишкам это, как правило, удается без особого труда: для них складывать пальчики в замысловатые фигуры – и игра, и удовольствие. Проследите за тем, чтобы малыши выполняли упражнения только по собственному желанию (заставлять их ни в коем случае нельзя!) и под наблюдением взрослых. Научите ребенка нескольким основным мудрам («Спасающая жизнь», «Поднимающая») – в трудной ситуации он всегда сможет помочь самому себе и своим близким.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club101763457
Aurelia
Модератор
Модератор
Aurelia


Сообщения : 232
Дата регистрации : 2015-09-23

МУДРЫ Empty
СообщениеТема: Re: МУДРЫ   МУДРЫ Icon_minitimeПт Май 20, 2016 9:07 am

Нашей душе – энергетической системе всего нашего тела – тоже нужны тренировки. Мудры не требуют специальных залов и многочасовых физических занятий. Эффект от них не измеряется физическими единицами – он измеряется годами жизни и постоянно отличным самочувствием. Мудры не только привносят в нашу жизнь баланс, но являются действенным средством для управления собственным здоровьем и предупреждения заболеваний.
    Возможно мудры не дадут вам полного или быстрого исцеления, но могут существенно помочь при различных заболеваниях. Очень важно правильно выбрать мудру, и правильно выполнить ее (это особенно важно, если вы выполняете сразу несколько мудр). Складывать пальцы в различные целительные фигурки достаточно просто.

 Зачастую уже через несколько десятков секунд после составления мудры человек начинает ощущать выраженные положительные изменения в своем состоянии.
    Исцеляющая методика мудр – это эффективная система самоисцеления и самосовершенствования, разработанная даосскими и буддистскими монахами. Она позволяет с помощью, жестов и дыхательных техник подключиться к потокам внешней энергии (ци), проходящей по космическим каналам и наполнить жизненной силой внутренние органы. С помощью целительных мудр вы можете избавиться от многих заболеваний, перед которыми бессильны даже врачи. 

 Мудры снимают стрессы, растворяют застойные явления в организме, расслабляют напряженные зоны, обезболивают, гармонизируют все тело, лечат конкретные органы и заболевания, повышают общий тонус и защитные силы организма, помогают обрести спокойствие и сосредоточение.

 Выбирая нужную мудру, помните, можно снять боль и недомогание, но не избавиться от причин болезни. Например, голова может болеть не только потому, что у вас подскочило давление, и не из-за остеохондроза или плохого пищеварения. Чтобы воздействие на организм было комплексным, выполняйте в течение дня не одну, а несколько мудр.
    Для повышения иммунитета, снятия усталости и стресса выполняйте мудры «Жизни», «Земли», «Энергии», «Три колонны Космоса», «Черепаха», «Чаша Чандмана», «Щит Шамбалы».
    При заболеваниях сердечно-сосудистой системы – мудры «Знания», «Спасающая жизнь», «Храм Дракона», «Лестница Небесного храма», «Черепаха», «Стрела Ваджра».
    При гипертонии – мудру «Спасающая жизнь» и мудру «Знания», а затем, чередуя, мудры «Ветра» и «Жизни».
    У вас не в порядке легкие, мучают простудные и респираторные заболевания? Возьмите на вооружение мудры «Раковина» и «Поднимающая», а также мудры «Воды», «Голова Дракона», «Флейта Майтрейи».
    Вы страдаете заболеваниями пищеварительной системы? Выполняйте мудру «Воды», а также мудры «Чаша Чандмана», «Морской гребешок», «Парящий лотос».
    При болях в суставах выполняйте мудры «Корова», «Ветра», «Жизни», «Энергии».
    При нарушениях нервной системы – мудры «Знания», «Земли», «Окно Мудрости», «Лестница Небесного храма», «Зуб Дракона», «Шапка Шакья-Муни», «Флейта Майтрейи».
    При заболевания желудка, кишечника, мочевого пузыря, матки – выполняйте мудру «Парящий лотос».
    У вас проблемы со слухом? Значит, без «Мудры Неба» вам не обойтись.
    Снижение зрения – не приговор: справиться с недомоганием поможет «Мудра Жизни».
    Каждое упражнение выполняйте по 5–6 раз в течение 5 – 10 минут. Оптимальное время одного занятия – 45 минут, но можно разбить его на более короткие промежутки (по 10, 15 и 20 минут). Если вы пьете лекарства, то упражнения лучше делать за полчаса до или через полчаса после приема медикаментов.
    Если, выполняя ту или иную мудру, вы почувствуете какие-либо неприятные ощущения, упражнение тут же прекратите, а через некоторое время попробуйте выполнить другую мудру с аналогичным действием.
    Откройте в себе резерв сил, который поможет вам сохранить здоровье и жить долго и счастливо!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club101763457
Aurelia
Модератор
Модератор
Aurelia


Сообщения : 232
Дата регистрации : 2015-09-23

МУДРЫ Empty
СообщениеТема: Re: МУДРЫ   МУДРЫ Icon_minitimeПт Май 20, 2016 9:10 am

           
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

                      КУБЕРА-МУДРА.
           Кубера Мудра приводит как к успокоению ума, так и к лечению физических недугов.
 Кубера Мудра посвящена богу богатства. В этой мудре используются три пальца - большой, средний и указательный, которые, соответственно представляют Марс, Юпитер и Сатурн. Марс поддерживает и укрепляет баланс сил, Юпитер символизирует благополучие, Сатурн - фиксирует и закрепляет действие Марса и Юпитера.
 Практика проста. Сформулируйте ваше желание или цель мысленно, повторите ее вслух три раза. Спросите себя, ваше сердце, хорошо ли это будет для Вас и пойдет это на пользу окружающим.
 Визуализируйте вашу цель, ваше будущее, или ваше желание во всех его цветах. В то же самое время, думайте о своем желании, как будто бы это уже была действительность.
 Мысль - относящаяся к воспроизводству энергия, то же самое относится к нашим целям и пожеланиям.
 Техника выполнения:
- Эта мудра выполняется путем сложения, кончиков большого, указательного и среднего пальца вместе. Остальные два пальца - в середине ладони. Выполняется Кубера Мудра одновременно двумя руками. Практикуя эту мудру, необходима концентрация мысли, думайте о красивом и добром, можно дать установку и загадать желание. Пальцы должны держаться вместе, и желание должно быть положительным и хорошо визуализированным.
 - Практика Кубера Мудры идет на пользу для здоровья, как для психического, так и для физического.
 - После практики сохраняется положительный настрой и чувство удовлетворенности.
 - Практика Кубера Мудры чистит и открывает лобные пазухи, эффект усиливается если делать энергичные вдохи через нос.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club101763457
 
МУДРЫ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Значение мудры намастэ. Сила благодарности

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
DANAS REIKI :: 	ВЕРБАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ :: МАНТРЫ, ВЕЛЕНИЯ-
Перейти: