DANAS REIKI
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Рейки.Эзотерика.Квантовые Энергии.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
ВК
Ютюб
ВК

 

 Цветотерапия и ароматерапия

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ilaja
Администратор
Администратор
Ilaja


Сообщения : 6959
Дата регистрации : 2012-02-12

Цветотерапия и ароматерапия Empty
СообщениеТема: Цветотерапия и ароматерапия   Цветотерапия и ароматерапия Icon_minitimeПн Фев 15, 2016 3:34 pm

Цветотерапия
Цветотерапия и ароматерапия Hq-wal10
Цветотерапия лечит с помощью цвета, ароматерапия - посредством запаха. Но однажды я решила объединить эти два учения. 
Так возникла система комплексного воздействия цветом и запахом растений. 



Подобное влияние полезно для человека любого возраста. А применение данной методики на занятиях с детьми (оформление класса живыми цветами и их изображениями, использование аромаламп) благоприятно сказывается на образовательном процессе и играет немаловажную роль в формировании личности школьника. Поэтому предлагаю вниманию читателей свои наработки.



Желтый - цвет оптимизма, радости и покоя, нейтрализует плохое состояние. Он связан с умственными способностями, организованностью, сосредоточением на деталях, самоконтролем и дисциплиной; содействует концентрации внимания и ясности мыслей. Этот цвет помогает в общении, в достижении поставленной цели, создает гармоничное отношение к жизни, повышает самооценку и помогает при нервном истощении.



Под влиянием желтого цвета слегка учащаются пульс и дыхание. В негативном аспекте желтый цвет - это склонность к критике и нетерпимость к чужому мнению.



Оранжевый - цвет теплый и активизирующий. Он позволяет человеку ощутить себя более раскрепощенным и свободным, настраивает на оптимизм, открытость и общительность, содействует обретению эмоционального равновесия, доверия к миру и чувства единения с ним. Этот цвет незначительно учащает пульс и дыхание, улучшает аппетит.
Так же как и персиковый, оранжевый цвет помогает замкнутым и недоверчивым людям освободиться от страхов и раскрыть свои нереализованные способности.



Эфирно-масличные растения желтого и оранжевого цветов: апельсин (снимает хандру), грейпфрут, лимон, мандарин и персик (в его косточках от 0,4 до 0,7% эфирного и горькоминдального масла), нарцисс, ромашка аптечная, желтая чайная роза.
Содержащиеся в плодах и листьях лимона биофлавоноиды снижают артериальное давление и защищают кровеносные сосуды; витамины С и Р борются с синдромом хронической усталости.



Несколько капель апельсинового масла хорошо расслабляют при массаже.
Если соединить 40 мл подсолнечного масла холодного отжима и по 5 капель грейпфрутового и пальморозового масел и растирать тело после утреннего душа, то короткий зимний день не отнимет у нас энергии. И даже если придется вставать затемно, то сделать это будет легко.



Смесь из трех капель лемон-грассового (из лимонной травы) и мандаринового масел на носовом платке не позволит пасмурной, дождливой погоде испортить вам настроение - нужно лишь вдыхать аромат по мере необходимости или заполнить этой смесью распылитель и дезодорировать воздух в комнате.



Ромашковое масло успокаивает, способствует запоминанию, хорошо снимает мышечные спазмы.
Розовое - широко применяется в парфюмерии для производства высококачественных духов и одеколонов.



Красный цвет - это энергия, сила и чувственность. Он помогает справиться с инерцией, страхом, меланхолией и депрессией. Этот цвет повышает выносливость, укрепляет волю, поднимает настроение, способствует преодолению препятствий.
Красный цвет тонизирующе воздействует на нервную систему, повышает физическую работоспособность, дает ощущение теплоты, стимулирует психические процессы, активизирует и возбуждает. Под его влиянием ускоряются обменные процессы в организме, устраняются застойные явления в органах, учащается пульс, углубляется дыхание, увеличивается мускульная сила.



Злоупотребление данным цветом может вызвать перевозбуждение нервной системы, головную боль, волнение, беспокойство и даже агрессию.



Чрезмерное увлечение этим цветом выдает желание подчинить события своей воле, говорит об излишней самоуверенности, содействует проявлению уступчивости и эмоциональности.
Растения красного и розового цветов: эфирно-масличные - герань, пеларгония розовая и всевозможные розы, цветы и ягоды: мак, земляника (способствует снятию стресса), клубника (лечит неврозы), малина.



Гераниевое масло снимает стресс и тревогу.



Зеленый - цвет самой природы, постоянного изменения и обновления, а также гармонии, стабильности и целостности. Этот цвет вызывает чувство надежды, помогает рассеивать отрицательные эмоции. Он обладает умиротворяющим и даже слегка усыпляющим действием, успокаивает расшумевшихся, создает хорошее настроение.



Зеленый цвет стабилизирует работу сердечно-сосудистой и нервной систем, приводит в норму артериальное давление. Его влияние эффективно при головных болях, утомлении глаз и нарушении зрения.
Отрицание зеленого может указывать на недовольство своим эмоциональным состоянием.



Среди эфирно-масличных растений зеленого цвета - деревья: кедр, лиственница, пихта, сосна, эвкалипт; представители семейства зонтичных: анис, кориандр (кинза), петрушка, укроп, фенхель (сладкий укроп); и губоцветных (например, мята).
Кедровое масло устраняет нервозность, растерянность, упорядочивает мысли, придает ощущение убежденности в своих силах.
Пихтовое - убирает неуверенность, необоснованное волнение. Используется как антисептическое средство при вирусных инфекциях.



Лечебный ингредиент эвкалипта - цинеоловое масло, или эв-калиптол. Бесцветное или бледножелтое ароматическое эвкалиптовое масло имеет запах, похожий на камфорный, и острый, пряный, освежающий вкус. Оно снимает повышенную утомляемость, сонливость, выявляет резервные силы организма, придает ясность уму, оживляет мыслительную деятельность.



Теплая ванна станет гораздо приятнее, если в нее добавить настой или экстракт петрушки, это позволит ощутить особенную чистоту.



В плодах фенхеля (многие принимают их за его семена - настолько они малы) содержится концент рат сильнодействующего масла, которое расслабляет мышечные спазмы. А настоящие семена этого растения в Средние века жевали для угнетения аппетита - поскольку они обладают свойством успокаивать желудок, которое помогает приспособиться к изменениям диеты и не отвлекаться на чувство голода.



Мятное масло повышает настроение. Масло перечной мяты возбуждает аппетит.
Коричневый символизирует надежность и прочность. Это цвет успокаивающий и сдержанный. Человек, который его выбирает, медленно, но верно движется к своей цели. Он консервативен, предпочитает все тщательно продумать, рассчитать и лишь затем приступить к конкретным действиям. Любители коричневого склонны воспринимать жизнь как борьбу, вечное преодоление препятствий, и оттого их личная жизнь может быть достаточно трудной. Коричневый цвет помогает почувствовать себя защищенным, снимает напряжение и тревогу, придает здравый взгляд на мир и уверенность в себе. К его негативным свойствам относятся разочарование, недовольство, депрессия и навязчивые идеи разрушения.



Эфирно-масличные культуры коричневого цвета - ваниль, корица (ее запах улучшает память и внимание), орехи и пр.
Масло чайного дерева - эмоциональный антисептик, ликвидирует истерию и паникерство, развивает самостоятельность, активизирует процессы восприятия и запоминания, помогает быстро переключаться с одного предмета на другой.



Если в холодные дни человек очень сильно замерзает и никак не может согреться, нужно смешать 40 мл растительного масла холодного отжима и по 4 капли стимулирующих кровообращение масел из имбирного корневища и листьев коричника и втирать на ночь по 2 капли этой смеси в грудь - тепло будет обеспечено.



Синий - это сила разума, мудрость и ясность мысли. Этот цвет стимулирует вдохновение и творчество; утверждает веру и преданность. Он связан с самоанализом и помогает обрести душевное спокойствие, снять умственное переутомление. Данный цвет очищает душу, служит проводником в таинственный мир подсознания; избавляет от недоверчивости, беспокойства, напряженности, навязчивых идей. Он обеспечивает необходимую гибкость и податливость тем, кто привык действовать жестко и прямолинейно. Синий цвет нередко применяется при бессоннице, волнении, он снижает мышечное напряжение, значительно облегчает боль. Злоупотребление синим может вызвать у людей робких тревогу и подавленность.



Голубой - цвет мира, медитации и внутренней гармонии. Его называют цветом истины. Он помогает при разрешении любой проблемы. Этот цвет уменьшает эмоциональную боль, противодействует грубости и жестокости; успокаивает и тормозит слишком активных людей, убирает напряжение и спазмы.



Эфирно-масличное растение голубого цвета - розмарин.
Розмариновое масло улучшает память, мыслительные способности, обладает одновременно и расслабляющим, и возбуждающим эффектом.



Его характерный древесный запах считается полезным для нервной системы. Добавление нескольких капель такого масла в утреннюю ванну - безопасный и легкий способ использования розмарина в лечебных целях.



Фиолетовый цвет используют при психических нарушениях и воспалительных заболеваниях как болеутоляющее. Он успокаивает нервы и помогает уснуть. Длительное воздействие фиолетового цвета может вызвать тоску и депрессию. Эфирно-масличные растения фиолетового цвета: лаванда, сирень, шалфей, ирис. Корневища шафрана, крокуса и некоторых других видов касатиковых содержат эфирное масло с запахом фиалки, за что их называют «фиалковым корнем» и применяют в качестве ароматического средства. Лавандовое масло снимает стресс, тревогу, депрессию, повышает концентрацию внимания.



Масло шалфея используется как составная часть лечебного массажа (в чистом виде его нельзя прикладывать к коже). В аро-матерапии оно применяется для борьбы с утомляемостью и неврозами.



Белый включает в себя все цвета и считается цветом очищения, единения, открытости и божественности. У многих народов он символизирует удачу, добро и жизнь. Так, у калмыков принято желать всем, отправляющимся в путешествие: «Белой дороги!». Тот, кто предпочитает этот цвет, готов освободиться от стереотипов, старых привязанностей и начать новую жизнь. 



Белый цвет - великий целитель, поскольку содержит в себе энергию и мощь преобразования. Он тонизирующе воздействует на организм человека, положительно влияет на замкнутых и скованных людей, помогает наладить общение, преодолеть трудности и поднять самооценку. Но нельзя забывать, что преобладание белого цвета может стать причиной чрезмерной стерильности, неприступности и превосходства над другими.
Эфирно-масличные растения белого цвета: жасмин, магнолия, тубероза.  
Автор: Елена Валевская
Вернуться к началу Перейти вниз
https://ilaja.forum2x2.ru
Ilaja
Администратор
Администратор
Ilaja


Сообщения : 6959
Дата регистрации : 2012-02-12

Цветотерапия и ароматерапия Empty
СообщениеТема: Re: Цветотерапия и ароматерапия   Цветотерапия и ароматерапия Icon_minitimeПн Фев 15, 2016 3:34 pm

Искусство как ароматерапии, так и цветотерапии известно с давних времен. Древние египтяне использовали благовония для того, чтобы умилостивить своих богов. Во многих древних культурах считалось, что определенные запахи помогают избавиться от злых духов. Современные научные исследования доказали эффективность использования запаха и цвета для разрешения как физиологических так и психологических проблем человека.


Исследования в области ароматерапии и цветотерапии доказали, что при одновременном воздействии обонятельные и визуальные импульсы дополняют и усиливают друг друга. Когда во время лечения цвета и запахи сливаются, мозг получает гораздо более сильные импульсы, чем если бы они воздействовали отдельно. Любое воздействие на организм, в том числе влияние цвета и запаха, и ответная реакция на это воздействие фиксируется в нашей психике на бессознательном уровне. Это и является основой наших психологических реакций.



Наш организм воспринимает и реагирует на цвета и запахи одновременно умственно, психологически и эмоционально. Почти у всех у нас были в жизни неожиданные моменты, когда какой-то запах вызывал у нас воспоминания о времени, месте и событии, которые бы мы никогда не вспомнили, если бы не эти бессознательные ассоциации. Обладая этими знаниями, можно использовать силу таких ассоциаций осознанно и вызывать желаемые положительные эмоции.



Многие запахи обладают успокаивающим эффектом, например: роза, жасмин, сандаловое дерево, восточные специи и другие. Ароматы мяты и цитрусовых способствуют повышению внимания и повышают эффективность труда. Присутствие этих запахов в офисах и рабочих помещениях положительно влияют на сотрудников.



То же самое можно сказать и о цветовом воздействии. В настоящее время комнаты в больницах, пансионатах и других лечебных заведениях красят в мягкие пастельные тона: лавандовый, светло-голубой, светло-розовый и т.п. И наоборот, яркие возбуждающие цвета (желтый, оранжевый, красный), используют в рабочих помещениях с целью повышения производительности труда. Все детские помещения должны быть окрашены в яркие, контрастные цвета. Дети умны от природы, и они бессознательно избегают ощущения грусти и подавленности.



В конечном итоге, можно подчеркнуть для себя следующее: при выборе расцветки для жилых, либо рабочих помещений стоит задуматься о влиянии выбранного вами цвета на те или иные факторы человеческой психики. Тоже самое касается и ароматов. Будьте внимательны даже при выборе банальных освежителей воздуха!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://ilaja.forum2x2.ru
 
Цветотерапия и ароматерапия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Цветотерапия
»  Цветотерапия: значение цветов
» Ароматерапия и Рейки
» АРОМАТЕРАПИЯ-Общие Сведения
» Ароматерапия для сна и душевного покоя

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
DANAS REIKI :: 	ЭЗОТЕРИКА :: АРОМАТЕРАПИЯ, ЦВЕТОТЕРАПИЯ-
Перейти: