DANAS REIKI
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Рейки.Эзотерика.Квантовые Энергии.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
ВК
Ютюб
ВК

 

 Энергетические каналы человека

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ilaja
Администратор
Администратор
Ilaja


Сообщения : 6957
Дата регистрации : 2012-02-12

Энергетические каналы человека Empty
СообщениеТема: Энергетические каналы человека   Энергетические каналы человека Icon_minitimeПн Мар 05, 2012 7:33 pm

Существует три основных энергетических канала
Спойлер:
Энергетические каналы человека Practi10


Последний раз редактировалось: ILAJA (Пн Мар 05, 2012 7:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://ilaja.forum2x2.ru
Ilaja
Администратор
Администратор
Ilaja


Сообщения : 6957
Дата регистрации : 2012-02-12

Энергетические каналы человека Empty
СообщениеТема: Пингала-нади   Энергетические каналы человека Icon_minitimeПн Мар 05, 2012 7:34 pm

Пингала-нади (правый канал)
Правый канал называется Пингала-нади. Он пересекается с Ида Нади на уровне чакры Агии. Он соединен с левой и передней стороной головного мозга. Этот канал питает правую симпатическую нервную систему. С правой стороны находится сознательный ум, который создает наше будущее. Все, что человек думает относительно будущего, записывается на правой стороне, которая имеет выход в коллективное надсознание. Коллективное надсознание получает все, что является мертвым, что случилось вследствие чрезмерно амбициозных, ориентированных на будущее личностей, агрессивных животных или растений.
Правый канал ("Пингала Нади" на санскрите) также называется Солнечный канал. Он берет свое начало в Свадхистане чакре и проходит по правой стороне тела. В Агнии чакре он переходит на левую сторону и образует эго.
Этот канал несет энергию действия. Эта энергия включает в себя умственную и физическую деятельность. Когда в человеке доминирует правая сторона, он становится холодным и агрессивным.
Качества правого канала
Правый канал отвечает за сознательную, ментальную и физическую деятельность.
Чистота правого канала дает мир и спокойствие, ясность мышления, рассудительность.
Все, что человек думает о будущем, находится в правом канале. Правый канал имеет выход в коллективное надсознание, которое получает все, что является мертвым, как следствие амбициозности или агрессии.
Проблемы правого канала
Когда человек слишком использует энергию на этой стороне, левая сторона ослабляется; желание радоваться исчезает. Избыточное давление стремительно поднимается к левому виску, в область эго, заставляя его раздуваться как шар, что блокирует центральный канал. Таким образом, вся система приходит в дисбаланс. Раздувшееся эго притупляет наше восприятие собственных эмоций. Решения и действия, которые человек предпринимает в таком состоянии с твердой уверенностью, что они "необходимы" и "логичны", подавляют и губят других людей. Доведенная до крайности правосторонняя активность приводит также к сердечным заболеваниям.
Высокотехнологичное, "сверхскоростное" западное общество в большинстве своем правоканально. Трудно быть в равновесии между чувствами и действием, когда на работе, в школе, на улице царит агрессия и напряжение. В такой атмосфере и дома сложнее поддерживать мир и покой, преграждать путь негативности и дисбалансу. Поэтому многие возвращаются к работе или учебе с накопленной негативностью, которая "цепляется" на тонкую систему.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://ilaja.forum2x2.ru
Ilaja
Администратор
Администратор
Ilaja


Сообщения : 6957
Дата регистрации : 2012-02-12

Энергетические каналы человека Empty
СообщениеТема: Сушумна-нади   Энергетические каналы человека Icon_minitimeПн Мар 05, 2012 7:35 pm

Сушумна-нади (центральный канал)
Центральный канал называется Сушумна-нади. Через него проходит Кундалини, чтобы затем пройти через область родничковой кости (Брахмарандхру) и соединиться с энергией Всепроникающей Божественной Любви. Сушумна-нади - это канал настоящего, только тот человек, Кундалини которого поднялось по этому каналу, может объективно воспринимать реальность, находясь в состоянии непривязанного свидетеля, в постоянной связи с Богом.
Центральный канал ("Сушумна Нади" на санскрите) также называется Срединным путем. Он начинается в месте расположения Кундалини и проходит вдоль спинного мозга. Этот канал проявляется в человеке как парасимпатическая нервная система и управляет активностью, которую мы не можем сознательно контролировать. Сердце бьется, легкие наполняются воздухом, кровеносная система несет кислород к органам, наш ум рождает мысли - все эти сложные функции не под силу выполнить тысячам компьютеров. Это происходит вне зависимости от того, где наше внимание, нет необходимости в сознательном руководстве и контроле.
Качества центрального канала
Деятельность, которой управляет парасимпатическая нервная система, протекает спонтанно. Это происходит естественно, без усилий со стороны человека. Подъем Кундалини и Ее работа, также как и другая духовная работа - спонтанны. Парасимпатическая природа Срединного пути заключается в том, что Кундалини выше нашей воли или контроля. Вот почему Шри Матаджи должна выступать в качестве катализатора для пробуждения Кундалини.
Когда центральный канал развит, мы действуем интуитивно верно, и наши действия всегда направлены на благо как нас самих, так и всего человечества в целом.
Проблемы центрального канала
Центральный канал отвечает не за прошлое или будущее, а за настоящее. Как правило, центральный канал прерван на уровне третьей чакры (наби). Место этого разрыва еще называют океаном Иллюзий. Т.е. обычно люди действуют, руководствуясь либо своим прошлым (левый канал), либо своими мыслями (правый канал). Действовать, руководствуясь центральным каналом, можно только после получения самореализации. Можно сказать, что все основные проблемы образуются от того, что люди не используют возможности центрального канала. Решения, которые мы принимаем, диктуются либо нашим умом, либо нашими стереотипами и опытом. Подобные решения могут быть как верными, так и неверными. Ум может нас обманывать, а опыт - ограничивать.
Центральный канал позволяет выйти за эти узкие рамки.
Для справки:
Кундалини - это энергия, которая, пробуждаясь, объединяет все чакры и дает нам Йогу, т.е. "союз" с Всепроникающей энергией Божественной любви. В организме человека Она присутствует в форме энергетических нитей, переплетенных между собой как канат. Количество нитей составляет 21 в степени 108. Кундалини - наша собственная Мать. Это живая энергия, Она знает все о каждом своем ребенке. Она имеет способность мыслить и принимать решения, т.е. обладает сверхсознанием. Как аспект Бога Она представляет Собой первозданную, преобразовывающую, исцеляющую силу, предназначенную для достижения нашей человеческой системой оптимального состояния существования. Она - чистая, питающая любовь. У каждого из нас есть Кундалини, и Она является нашей Божественной Матерью. Ее внимание обращено на нас изнутри круглосуточно. Кундалини знает все, что мы делаем.
Пробуждение энергии Кундалини представляет собой явление Самореализации или "второе рождение". При пробуждении Кундалини поднимается по позвоночному столбу, проходит через все тонкие центры и пересекает лимбическую область мозга, соединяя человека со всепроникающей энергией космоса. При этом достигается состояние медитации, т.е. состояние осознания без мысли, при котором космическое знание отражается на центральной нервной системе, позволяя познать Реальность.
В христианской традиции это явление описывают как "крещение духом и огнем". Пробужденная Кундалини действительно выглядит как языки пламени и обладает свойствами огня, но не обжигает, а прохладно умиротворяет человека с помощью вибраций Святого Духа (Парамчайтаньи).
Когда эта энергия не пробуждена, Она в свернутом состоянии (Кундалини переводится с санскрита как "виток", в муж. роде - кундал, в жен. - кундалини) находится в треугольной крестцовой косточке в основании позвоночника (на латинском языке именуется "Сакрум" - Os Sacrum, подразумевая, что она есть самая священная часть человеческого тела. "Сакрум" в переводе с латинского - "священный"). Древние греки знали об этом, и поэтому они называли ее "Hieron Osteon", они приписывали ей сверхествественные возможности. Египтяне также знали особенную ценность этой косточки и рассматривали ее как место расположения особенной энергии. На Западе крестцовая кость символизируется знаком Водолея и Святым Граалем, Сосудом Живой Воды. Кундалини, питающее древо жизни внутри нас, свёрнута подобно змее, поэтому Ее называли "Энергией Змеи".
Находясь в этой косточке в свернутом спящем состоянии Ей ничто не может угрожать, потому что Ее охраняет энергия первой чакры - муладхары-чакры. Некоторые неверно полагают, что Кундалини пребывает в первой чакре. Это ошибочно, Кундалини находится немного выше (область выше муладхары-чакры также называют "муладхар"). Пробуждаясь, Кундалини поднимается по центральному энергетическому каналу. При получении самореализации энергия Кундалини достигает верхней части головы и ощущается над головой как прохладный ветерок.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://ilaja.forum2x2.ru
Ilaja
Администратор
Администратор
Ilaja


Сообщения : 6957
Дата регистрации : 2012-02-12

Энергетические каналы человека Empty
СообщениеТема: Re: Энергетические каналы человека   Энергетические каналы человека Icon_minitimeСб Мар 17, 2012 8:48 pm

УРАВНОВЕШИВАНИЕ ЛЕВОГО И ПРАВОГО НАДИ

Уравновешивание левого и правого нади очень важно выполнить перед тем, как мы начинаем процесс пробуждения Кундалини.
Даже врачи соглашаются с тем, что левое полушарие мозга управляет деятельностью правой части тела, а правая часть мозга — левой частью тела.
Когда правый нади более активен, чем левый, у человека больше мужской энергии, а когда активнее левый нади, у человека больше женской энергии. Это означает, что когда левая часть мозга работает больше, человек становится более творческим, более заботливым и эмоционально слабым; а когда больше работает правое полушарие, то человек становится более упрямым, эгоистичным, менее привязанным к отношениям, он взвешивает все варианты, прежде чем принимать решение. Точно так же и гнев, вспышки жестокости, садистские склонности, скрытый беспричинный страх и прочий негатив вызываются чрезмерной активностью правого полушария мозга, а эмоциональные всплески, страдания, сочувствие, любовь, привязанность, нежность - результат работы левого полушария мозга. Когда обе части мозга работают одновременно, человек становится уравновешенным, целостным и гармоничным.

СХЕМА ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ
Это упражнение следует выполнять для того, чтобы больше узнать о своем теле и вариациях на энергетических уровнях.
Устройтесь поудобнее, закройте глаза и положите руки на колени .
Быстро вдыхайте и выдыхайте на счет 30. После этого посидите молча, наблюдая за тем, как дыхание движется по вашему телу.
Поднимите обе руки на высоту плеч, ладонями вниз. Глубоко вдохните и задержите дыхание; медленно опустите левую руку примерно на расстояние 7 см от тела, правую оставьте на месте. Опуская левую руку над коленом, постарайтесь ощутить изменения температуры на уровнях от плеча до колена. Теперь выдохните и одновременно с этим опустите правую руку так же, как левую. Повторяйте этот процесс, пока не запомните все изменения температуры тела от уровня плеча до колена.

Второй этап: глубоко вдохните и задержите дыхание. Проведите руками вверх и вниз перед собой, от уровня плеча до уровня на пару сантиметров выше колена. Ваши руки должны двигаться так, словно вы находитесь в трансе — медленно и методично. Этот этап помогает охватить все тело от плеча до колена, а также позволяет узнать скорость изменений температуры тела.

Третий этап: глубоко вдохните и задержите дыхание. Проведите руками от левого плеча к правому. Медленно опустите руки к коленям. Этот этап помогает прочувствовать все тело, от плеч до колен.
На втором и третьем этапах, когда вы чувствуете, что ваше тепло охватывает усталость, остановите движения и выдохните; посидите в той же позе, дыша нормально.

На четвертом этапе мы снова выполняем все этапы от первого до третьего. В процессе выполнения этого упражнения вы становитесь едины с процессом, и каждое движение переносит вас на шаг дальше в понимании основ культуры вашего тела.
Описанные выше четыре этапа следует выполнять в разное время дня, чтобы четко знать все вариации температуры тела.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://ilaja.forum2x2.ru
 
Энергетические каналы человека
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Энергетические блоки
» Энергетические талисманы
» Энергетические центры-ДАНЬ ТЯНЬ
» Восходящий,нисходящий энергетические потоки.
» Энергетические проблемы. Сущности

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
DANAS REIKI :: РЕЙКИ :: ЭНЕРГОСИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА-
Перейти: